Снохождения

Снохождения - наиболее часто встречающиеся нарушения сна, с которыми встречаются родители. К 6 месяцев большинство младенцев могут спать без пробуждений  течение ночи. Однако 25%-50% детей этого возраста продолжают просыпаться по ночам. Снохождение может случиться с ребенка в любом возрасте, но чаще наблюдается у детей первого года с максимальным проявлением в возрасте от  2 до 4 лет.

Почему Ваш ребенок  ходит по ночам?

Когда родители обнаруживают, что ребенок ходит по ночам, очень важно осознать тот факт, что независимо от возраста у любого человека случаются короткие пробуждения от 4 до 6 раз за ночь. И в этих случаях основная проблема заключается в том, почему ребенок пробудившись, не возвращается в свою кровать без посторонней помощи. Дети, которые способны «успокоить» себя самостоятельно, встают на короткий промежуток времени и укладываются в постель, продолжая спать, а родители даже не подозревают об их снохождениях и вставании с кровати. Другие дети (« signalers») вскакивают с криками, пугая своих родителей, и идут в родительскую спальню. У таких детей  часто наблюдаются нарушения режима сна, особенно режима отхождения ко сну.

Что ведет к снохождению.

Какие нарушения режима засыпания могут привести к снохождению?

Многие родители, чтобы помочь их детям поскорее уснуть, носят их на руках,  укачивают, перекладывают к себе в кровать. Через какое-то время ребенок, привыкнув к такому поведенческому стереотипу, уже не может обойтись без помощи родителей и рефлекторно ожидает укачиваний перед сном. Поэтому, очень важно помочь ребенку научиться быстро засыпать и привыкнуть при спонтанном пробуждении засыпать самостоятельно.

В каком случае необходимо обратиться к сомнологу и провести полисомнографическое исследование?

Необходимо обратиться к сомнологу и провести полисомнографическое исследование  в случае нетипичной картины снохождений: снохождения случаются очень часто (более 5 раз за месяц); имеют сложный психомоторный компонент и угрозу жизни ребенка (падения и непредсказуемые действия, например, включение электрических приборов); у ребенка имеются сопутствующие хронические  инфекционные  заболевания.

Как можно помочь Вашему ребенку, чтобы он спал спокойно в течение ночи?

Вот несколько шагов, которые Вам стоит предпринять, чтобы Ваш ребенок пал спокойно в течение ночи:

  •  Выберите подходящий для Вашего ребенка режим засыпания. Как это ни банально, но чем больше ребенок устал к вечеру, тем тяжелее его уложить в постель. Стоит учитывать тот факт, что в возрасте до 10 лет утомляемость ребенка проявляется гиперактивный поведением, ребенок может вести себя как «заведенный». Для того, чтобы у ребенка оставались силы под вечер, постарайтесь организовать короткий дневной сон.
  •  Используйте успокаивающие ребенка игрушки.   Отдавайте предпочтение обычным мягким мишкам,  спокойных и  неярких расцветок. Подберите подходящую куклу, оставьте свой шарфик или другую принадлежащую Вам вещь, если Вы не можете присутствовать с ребенком. Постарайтесь использовать подобные предметы в любой ситуации, когда успокаиваете ребенка.
  •  Последовательно придерживайтесь режима дня, который должен включать спокойные игры, принятие ванные, рассказывание сказок на ночь. Избегайте возбуждающих интенсивных игр перед сном, просмотра телевидения и видеофильмов. Старайтесь всегда выключать свет и лимитировать свое общение после того, как Вы уложили ребенка в постель. Также постарайтесь отказаться от ночных кормлений и питья после 6 месяцев.
  •  Укладывайте ребенка в кровать сонным, но не бодрствующим.  Это будет способствовать тому, что ваш ребенок привыкнет успокаивать себя сам и при спонтанном пробуждении научится быстро засыпать без посторонней помощи.
  •  Выберите тактику, если Ваш ребенок  плачет или кричит во сне. Не спешите будить ребенка и подождите некоторое время, чтобы не напугать его еще больше. В некоторых случаях, если родители постоянно возвращаются к ребенку и проверяют, как он спит, тактика бывает успешной, так как  ребенок успокаивается. В других случаях наоборот, постоянное присутствие родителя приводит к тому, что сон становится поверхностным и некачественным. В любом случае, каждый раз во время плача или беспокойства ребенка, стоит подойти к нему, всего на 1 минуту, спокойно убедить, что пора спать и вернуться. Часто излишняя тревога и беспокойство родителей приводят к тому, что они берут ребенка на руки, будят его и усугубляют ситуацию еще больше, поскольку во многих случаях во время плача и крика ребенок продолжает, тем не менее, спать.
  •  Проверяйте состояние ребенка после эпизода обострений в течение 1-2 недель постоянно. Течение снохождений у большинства детей эпизодическое. Доброкачественный эпизод в среднем  длится до 2 недель и постепенно ситуация улучшается.
  •  Будьте последовательны и настойчивы. В случае если не удается уложить ребенка, и он не в состоянии уснуть самостоятельно, рекомендуется, чтобы один из родителей или няня сидели рядом с ребенком в его комнате в течение как минимум 4 дней до тех пор, пока у ребенка не сложится стереотипного рефлекторного поведения. Первые дни организации режима - самые тяжелые для родителей. Не бросайте формировать правильный режим  и постепенно Вы увидите улучшение.

Обратитесь к врачу, если:

- снохождения могут привести к непроизвольной травме ребенка из-за падений. Следите за этим особенно тщательно;

- если эпизоды снохождений усиливаются по частоте и длительности или у ребенка возникает психомоторное возбуждение, особенно с элементами различных стереотипий - повторяющихся автоматических движений.

Материал подготовила Бегашева О.И. детский невролог, сомнолог, кандидат медицинских наук, руководитель сомнологического отделения.