Один глаз стал видеть хуже

Периодически, даже люди с нормальным зрением замечают, что один глаз стал видеть размыто. Эпизоды ухудшения зрения бывают краткосрочными (от нескольких часов до нескольких дней), а также длительными (месяцы и годы). Многих пугает данное состояние, но как с ним справится, знают немногие.

Наиболее частые причинные ухудшения зрения:

  • - переутомление;
  •  
  • - возрастные изменения хрусталика;
  •  
  • - механическое воздействие, исходящее из окружающей среды (неудобная поза во время сна, сдавление глаза повязкой или маской);
  •  
  • - инфекционное поражение;
  •  
  • - травматическое поражение;
  •  
  • - поражение сетчатки (отслойка);
  •  
  • - онкологическое поражение структуры или участков нервной системы, ответственных за функцию зрения.

Что делать, если плохо видит правый или левый глаз?

Прежде чем купировать приступ помутнения зрения в правом или левом оке, следует понять, что стало причиной данного состояния. Если всему виной обычное переутомление или же короткое механическое воздействие, стоит временно отказаться от работы с компьютером, планшетом, телефоном, не стоит смотреть телевизор и читать книги в ближайшие 24 часа. Можно закапать капли «Везин» или же другие аналоги искусственной слезы.

Если человек, отмечает стойкое ухудшение, что правый глаз видит хуже левого, стоит обратиться к врачу. Чаще всего пациенты жалуются на то, что левое око видит хуже правого, или наоборот. Лечение зависит от механизма развития патологии. Травматическое повреждение может так же привести к тому, что глаз стали видеть расплывчато и лечение в таких случаях можно вести как консервативным, так и хирургическим путем, что зависит от тяжести травмы. Отслойка сетчатки успешно лечится оперативным вмешательством.

При затруднении врачом установки причины ухудшения зрения, следует отправить пациента на консультацию к врачу-онкологу и неврологу. Для исключения онкологического поражения структур глаза или нервной системы производят полное диагностическое обследование, куда в обязательном порядке входит МРТ головного мозга. Квалифицированная консультация невролога доступна в медицинском центре «Невро-Мед».

У ребенка плохо видит один глаз

Если у ребенка 1 око стало видеть размыто, стоит уделить данному случаю особое внимание. Чаще всего причиной снижения остроты зрения детей становится переутомление, в результате длительного просмотра телевизора, игры за компьютером или телефоном, а также травма, полученная в ходе игры.

Для профилактики травматического поражения во время игр, стоит объяснять детям, что не следует допускать попадание песка в око, нельзя тыкать палками в лицо, а также стрелять из пистолета с пульками в других людей и это может оказаться причиной расплывчатого зрения в будущем. Желательно, чтобы за играми детей приглядывали взрослые.

Родителям, необходимо ограничить по времени пребывание детей за компьютером. Если правый глаз видит расплывчато, то причина может быть в просмотре телевизора. Следует обогатить рацион ребенка витамином А, который непосредственно принимает участие в образование пигмента родопсина, необходимого для полноценного зрения. При недостаточности родопсина человек постепенно слепнет.

Желательно ежедневно проводить гимнастические упражнения для глаз, которые дают видимый результат. Существует множество методик. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом окулистом. Гимнастика не только улучшает кровообращение, но и способствует восстановлению утраченной остроты зрения.

Специалист нашего центра - Нейроофтальмолог Кудрявцева Полина Андреевна